Le programme de la 5ème édition

// Agenda

Téléchargez le programme du Festival en PDF


Jeudi 11 juin 2009

À partir de 19h - DANS TOUS LES ESPACES DU FORUM DES IMAGES - Soirée d’ouverture

20h00 - Salle 500 - Cérémonie d’ouverture 1h

21h00 - Hall d’accueil - Concert 3h30

Vendredi 12 juin 2009

13h00 - Salle 300 - Compétition internationale 1h

13h00 - Salle 50 - Master Class Cellulogrammes – Philippe Troyon 1h30

14h30 - Salle 100 - Les rendez-vous de l’audiovisuel mobile : La Télévision Mobile Personnelle : état des lieux 1h30

14h30 - Salle 300 - Le téléphone mobile, un enjeu audiovisuel citoyen ? 1h30

15h00 - Salle 30 - Tranches de vie 1h00

16h00 - Salle 100 - Les rendez-vous de l’audiovisuel mobile : Production audiovisuelle et Internet mobile : boîte à idées 1h30

16h00 - Salle 50 - Atelier en continu : Faites votre cinéma 1h30

16h30 - Salle 300 - Sexe, wiki nombres entiers 1h

16h30 - Salle 500 - Restitution Classe festival-> 1h

18h00 - Salle 100 - Les rendez-vous de l’audiovisuel mobile : Production audiovisuelle, multisupport, web et mobile : études de cas 1h

18h00 - Salle 50 - Atelier Concerts à emporter 1h30

18h00 - Salle 30 - Red Bucket’s Buttons 1h

18h00 - Salle 300 - Boîte à musique 1h

19h30 - Salle 300 - Mon œil 30min

19h30 - Salle 30 - L’affranchissement aventurier 1h

19h30 - Salle 100 - Les rendez-vous de l’audiovisuel mobile : Limites et opportunités de la production d’œuvres multimédias sur le marché français 30min

20h00 - Salle 300 - Rencontre avec Olivier Ducastel 1h

20h00 - Salle 50 - Atelier en continu : Faites votre cinéma 1h30

20h30 - Salle 100 - Compétition internationale 1h

21h00 - Salle des Collections - Soirée de poche avec la blogothèque : concert suprise 1h

21h00 - Salle 30 - Les rendez-vous de l’audiovisuel mobile : les films 1h

21h30 - Salle 300 - Palmarès des festivals étrangers 1h

22h00 - Salle 100 - Soirée de poche avec la Blogothèque : carte blanche Concerts à emporter 45min

Samedi 13 juin 2009

14h30 - Salle 100 - Transporté(e)s 45min

14h30 - Salle 50 - Atelier en continu : Faites votre cinéma 1h30

15h00 - Salle 300 - Ciné-Surprise Après midi des enfants Pocket Films 1h

15h00 - Salle 30 - La chaise 45min

15h00 - Salle 500 - Compétition internationale 1h

15h15 - Salle 100 - Conversation avec Joseph Morder 1h

16h00 - Salle 30 - Rencontre avec Bram Crevits 1h

16h30 - Salle 300 - Panorama La fémis 45min

16h45 - Salle 50 - Atelier avec Joseph Morder – partie 1 1h30

17h00 - Salle 100 - Serge Tisseron : « Regarde-moi ! », les révolutions du mobile 1h

17h30 - Salle 30 - Atelier Clip-toi au Centre Pompidou 1h

17h45 - Salle 300 - Action-vérité : films d’ateliers 1h

18h30 - Salle 100 - Rouge très très fort 1h

19h00 - Salle 30 - L’inquiétude 1h

19h00 - Salle 50 - Atelier Cadavre exquis 1h30

19h30 - Salle 300 - ARTE : caméra de poche 1h15

20h00 - Salle 100 - Minimob : Roma-Paris 30min

20h15 - Salle 30 - The Pencil of Nature 45min

20h30 - Salle 500 - Camera War : Fuck 1h30

21h00 - Salle 100 - Déconstruction 30min

22h00 - Salle 100 - Avilla, Thérèse 30min

21h30 - Salle 30 - An Extraordinary Study of Human Degradation 1h30

22h00 - Salle 300 - L’horrible séance 1h

Clôture des votes pour le prix du public : samedi 13 juin - minuit

Dimanche 14 juin 2009

14h30 - Salle 100 - Notes de Johannesburg 1h

14h30 - Salle 30 - Etudes de mouvement : McInnis, Apostoli, Maze, Fleischer 1h

14h30 - Salle 50 - Atelier en continu : Faites votre cinéma 1h30

15h00 - Salle 300 - La Paura 1h15

16h00 - Salle 100 - Ma cam à moi : des députés tournent des films 1h

16h00 - Salle 30 - Atelier avec Joseph Morder – partie 2 1h

16h15 - Salle 300 - Rencontre avec Pippo Delbono 45min

16h30 - Salle 50 - Correspondances vidéos France / Brésil 1h30

17h00 - Salle 500 - Compétition internationale 1h

17h30 - Salle 100 - Bernard Stiegler : Cadrer dans la nouvelle motricité 1h

17h30 - Salle 30 - Atelier Clip-toi au Centre Pompidou 1h

18h30 - Salle 300 - Remise des prix 1h

19h00 - Salle 100 - Boîte à musique 1h

20h00 - Salle 300 - Do Me Love 1h30

20h30 - Salle 30 - Palmarès des festivals étrangers 1h

20h30 - Salle 100 - Contributions à l’effort de guerre 1h